На что следует обратить внимание при выборе ванны

Многие все чаще становятся приверженцами душевых кабин, так как темп жизни ускоряется и мы спешим поспевать за ним. Но, к счастью, остаются и любители полежать в старой доброй ванне. Ведь ванная - это не только залог чистоты, а еще и место релаксации. В ванной комнате важен каждый атрибут, чтобы создать стиль, отвечающий только Вам. Как же выбрать аксессуары для интерьера ванной комнаты? Необходимо правильно выбрать кафельную плитку, мебель для ванной комнаты, биде и, конечно же, саму ванну. В этой статье проанализируем все достоинства и недостатки различных ванн.

А ванн на данный момент великое множество, Вы можете купить ванну разнообразнейших цветов, размеров и форм. Как всегда, первую строчку рейтинга занимает старый добрый чугун, далее идут ванны из стали, и самый последний писк моды - акриловые ванны. У чугунных, стальных и акриловых ванн есть свои особенности. Чугунные ванны очень хорошо держат тепло, они красивы, долговечны, практичны. Но у них один огромный недостаток: очень тяжелые, вес более 100 килограммов! Это очень неудобно при установке такой ванны в многоквартирном доме. И, несмотря на прочный чугун, часты сколы, царапины, то есть их эмаль не любит агрессивных материалов, ударов. Если же Вы все же решите покупать ванну из чугуна, обязательно обратите внимание на эмаль: она должна быть равномерной, без сколов, без наплывов.

Стальные ванны тоже достаточно хороши, у них есть неоспоримое преимущество: они весят килограммов 20-25! Их эмаль ничуть не хуже, чем у чугунных, но вода в них остывает гораздо быстрее, так как стенки тонкие по сравнению с чугунной ванной. Для стальных ванн характерен звон при набирании воды, что иногда не нравится владельцам. Но эти недостатки можно исправить: покрыть ванну снаружи монтажной пеной, чтобы держала тепло, а внутрь купить красивые резиновые наклейки или специальный коврик, чтобы не было характерного звона. У стальных ванн есть огромное достоинство, так как они гораздо дешевле своих собратьев! Когда покупаете ванну из стали, особое внимание обратите на толщину стенок: они не должны деформироваться под весом вашего тела.

Самые красивые по дизайну, форме, цвету - это акриловые ванны. Акрил в изготовлении ванн стал применяться совсем недавно и быстро приобрел массу поклонников по всему миру. Акриловые ванны могут быть самых разнообразнейших форм, в отличие от чугунных и стальных, которые могут быть только прямоугольными. Акриловые могут быть и угловыми, и асимметричными, полукруглыми, волнистыми, самыми разнообразными. Огромен и выбор цвета, плюс Вы можете оснастить такую ванну специальными форсунками и у Вас дома будет свой SPA-салон с гидромассажем или аэромассажем. Акриловые ванны даже лучше чугунных сохраняют тепло и очень легкие, а это огромное преимущество! Но, к сожалению, есть и недостатки у этих ванн: очень склонны к повреждениям, так как акрил материал относительно мягкий. Но можно удалить царапины шлифовкой и ванна вновь будет радовать Вас своим глянцем. Ванны с функцией гидро- и аэромассажа несколько дороже, но лучше покупать такие ванны с заводской установкой форсунок, чтобы в процессе эксплуатации избежать протечек. При выборе акриловой ванны необходимо обратить особое внимание на большое количество извилистых линий, все же качественный акрил с трудом принимает очень сложные формы, а недобросовестные продавцы могут выдавать за акрил другие полимерные материалы, которые на порядок хуже в эксплуатации.

Теперь Вы знаете все достоинства и недостатки различных ванн, а какую именно выбрать - должны решить Вы. При покупке чугунной ванны обращайте внимание на эмаль, стальная ванна не должна прогибаться под весом вашего тела, а акриловая ванна должна иметь не чересчур большое количество изогнутых линий. Удачных покупок!