Советы по выбору газовых плит. Атрибуты современной плиты

Плита - неотъемлемый помощник хозяйки на кухне. Сложно представить себе более незаменимую вещь в любом хозяйстве. Современные производители предлагают широчайший выбор газовых плит с учетом всех возможных потребностей обывателей.

Основным критерием выбора газовой плиты являются ее габариты. Для этого, прежде всего, надо оценить размеры кухни и наметить будущее расположение плиты. Стандартные модели плит имеют ширину 55-60 см., хотя при необходимости есть модели и шире. Высота большинства плит - 85 см., хотя и здесь для особо требовательных есть модели с ножками, которые регулируются под любую высоту.

При выборе плиты следует обратить внимание и на конфорки. Самый распространенный вариант - две идентичные конфорки одного диаметра, а две другие - с высокой и низкой мощностью соответственно. Для хозяек важным критерием выбора будет материал варочной поверхности, ведь именно он определяет срок эксплуатации, а также долгосрочность опрятного внешнего вида плиты. Самый распространенный вид - эмалированная поверхность, она привлекает необычными цветовыми исполнениями и не привередливостью в уходе. При этом такая поверхность достаточно хрупка и склонна быстро изнашиваться.

газовая плита

Для тех, кого интересует более стойкая и солидная поверхность, неплохим вариантом будет металл. Однако цены на такие плиты значительно выше аналогов с эмалированной поверхностью. Самый современный и, пожалуй, идеальный вариант - покрытие из стеклокерамики. Минимальный уход, но при этом всегда аккуратный внешний вид.

Если говорить о духовках, то тут выбор встанет перед двумя типами: электрической и газовой. Очевидных преимуществ нет ни у одной, так что выбор можно сделать, основываясь исключительно на вкусовых предпочтениях. Электроподжиг современные плиты предлагают в двух вариантах - обычный и автоматический. Важным фактором является наличие системы газового контроля, которая предотвратит утечку газа, так как автоматически прекращает его подачу сразу после погашения пламени. Не лишним будет наличие такой же функции и у газовой духовки. Обязательно поинтересуйтесь об этом у консультанта.

Среди современных удобных функций - таймер, который вы можете запрограммировать на любое удобное время, таким образом автоматически включая или выключая плиту. Таймер снабжен специальным звуковым сигналом, поэтому вам вряд ли удастся забыть о плите.

Для гурманов важными и интересными будут специальные возможности газовых плит. Например, любителям гриля обязательно придется по вкусу вращающийся вертел, а в электрических духовках - электрогриль. Некоторые итальянские производители выпускают плиты для гурманов - со специальными камнями в духовке, на которых любой сможет приготовить оригинальную итальянскую пиццу. Ценовая категория таких плит, конечно же, гораздо выше средней.

Ну и напоследок, следует напомнить о цветах корпуса плиты. Современные производители предлагают широкий спектр цветов - кремовый, коричневый, черный, красный. Конечно, не забывайте, что цвет во многом определяет и цену. Классические белые плиты будут наиболее экономным вариантом.